Wein

Torbreck The Struie Shiraz 2021

South Australia · Various

Marke
Torbreck
Rebsorte
Various
Verfügbarkeit
Auf Lager
Jetzt vergleichen 43,53 CHF 45,74 CHF
  • Auf Lager
  • daisycon
  • ab 43,53 CHF
  • Ruhig vergleichen, dann bestellen

* Affiliate-Link: Wenn du über diesen Link kaufst, erhalten wir eine kleine Provision. Der Preis bleibt für dich gleich.

Einordnung

Terroir, Stil und Charakter

South Australia - Rebsorte Various. Torbreck The Struie Shiraz 2021 kaufen, der von den Bodega Torbreck in Barossa-Tal hergestellt wurde. Reifung in Holz Rotwein.

Herkunft South Australia
Rebsorte Various

Details

Torbreck The Struie Shiraz 2021 – Ein Genuss für Kenner

Ein edler Shiraz aus Australien

Der Torbreck The Struie Shiraz 2021 ist ein faszinierender Wein, der die kraftvolle Eleganz des australischen Barossa-Tals meisterlich verbindet. Er präsentiert sich mit tiefdunkler Farbe und verführt den Gaumen durch intensive Aromen von dunklen Beeren, würzigen Noten und einem Hauch von Schokolade und Pfeffer. Sein vollmundiger Körper und die samtigen Tannine machen diesen Shiraz zu einem idealen Begleiter für gehobene Speisen und genussvolle Momente.

Besondere Merkmale des Torbreck The Struie Shiraz 2021

  • Rebsorte: 100 % Shiraz
  • Herkunft: Barossa Valley, Australien
  • Alkoholgehalt: ca. 14,5 %
  • Geschmacksprofil: dunkelbeerig, würzig, mit leichter Schokonote
  • Reifeprozess: Teilweise im Eichenfass gereift für zusätzliche Komplexität
  • Serviertemperatur: 16-18 °C

Perfekte Anlässe für Torbreck The Struie Shiraz 2021

  • Geburtstagsfeiern – als Geschenk oder zum Anstossen
  • Weihnachten und festliche Familienessen
  • Silvesterpartys – ein edler Tropfen für den Jahresausklang
  • Sommerfeste mit Freunden – ideal zu gegrilltem Fleisch
  • Geschäftliche Events und Firmengeschenke

Vielseitige Verwendungsmöglichkeiten

Dank seinem vollmundigen Charakter passt der The Struie Shiraz hervorragend zu kräftigen Gerichten, wie zum Beispiel zu Lamm, Rind oder gereiftem Käse. Auch in der Gastronomie und im Catering empfiehlt sich dieser Wein als Begleiter zu einem anspruchsvollen Menü, wo er mit seiner Tiefe den Genuss vervollständigt. Ebenso ist er eine Bereicherung im gut sortierten Weinkeller für alle Liebhaber ausdrucksstarker Weine.

FAQ – Häufig gestellte Fragen zu Torbreck The Struie Shiraz 2021

Was macht den Torbreck The Struie Shiraz 2021 besonders?
Er besticht durch seine intensive Frucht, seine ausgewogene Würze und die sanften Tannine, die ihm Komplexität und Tiefe verleihen.
Zu welchen Speisen passt dieser Shiraz am besten?
Ideal zu kräftigem Fleisch wie Rind, Lamm oder Wild, sowie zu reifen Käsen und würzigen Gerichten.
Wie sollte er am besten serviert werden?
Bei einer Temperatur von 16 bis 18 Grad Celsius, leicht dekantiert, damit sich seine Aromen voll entfalten können.
Wie lange kann man den Wein lagern?
Der Wein hat ein gutes Reifepotenzial von etwa 5 bis 7 Jahren, wobei er auch jung genossen viel Freude bereitet.
Ist der Wein vegan?
Ja, der Torbreck The Struie Shiraz 2021 wird ohne tierische Zusätze hergestellt und ist somit vegan.
Welche Anlässe eignen sich besonders, um diesen Wein zu verschenken?
Geburtstage, Jubiläen, Weihnachten, Firmenevents oder als Dankeschön bei besonderen Gelegenheiten.
Wie unterscheidet sich The Struie Shiraz von anderen Shiraz-Weinen?
Seine handwerkliche Herstellung, die Herkunft aus dem renommierten Barossa Valley und die kleine Produktion sorgen für Einzigartigkeit und besondere Qualität.
Kann man den Wein auch zu vegetarischen Gerichten kombinieren?
Ja, zu herzhaften vegetarischen Speisen mit Pilzen, gegrilltem Gemüse oder würzigen Linsen passt der Wein ausgezeichnet.

Empfehlungen für den privaten und beruflichen Genuss

  • Für zuhause: Perfekt für ein gemütliches Dinner oder als Highlight in der eigenen Weinsammlung.
  • Feiern & Anlässe: Eine exzellente Wahl für festliche Stunden, egal ob Familienfeste, Weihnachten oder Silvester.
  • Catering & Gastronomie: Mit seinem voluminösen Bouquet wertet dieser Shiraz das Speiseangebot auf und beeindruckt Gäste nachhaltig.
  • Firmenevents: Ein edles Geschenk oder Begleiter bei Business-Dinners schafft eine besondere Atmosphäre.
  • Weinkeller: Aufgrund seines Reifepotenzials bestens geeignet, um über Jahre zu lagern und später besonderen Genuss zu sichern.

Entdecken Sie den Torbreck The Struie Shiraz 2021 – ein australischer Premiumwein voller Charakter und Leidenschaft. Überraschen Sie sich selbst und Ihre Liebsten mit diesem kraftvoll-eleganten Tropfen und erleben Sie unvergessliche Genussmomente.

 

Entdeckung fortsetzen

Weine similaires du même univers de style

Magazin

Neueste Artikel