Wein

Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024

FR · Pinot Blanc

Marke
Domaine Josmeyer
Region
Elsass
Rebsorte
Pinot Blanc
Verfügbarkeit
Auf Lager
Jetzt vergleichen 15,87 CHF 16,61 CHF
  • Auf Lager
  • daisycon
  • ab 15,87 CHF
  • Ruhig vergleichen, dann bestellen

* Affiliate-Link: Wenn du über diesen Link kaufst, erhalten wir eine kleine Provision. Der Preis bleibt für dich gleich.

Einordnung

Terroir, Stil und Charakter

FR - Rebsorte Pinot Blanc. Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 kaufen, der von den Bodega Domaine Josmeyer in AOC Alsace hergestellt wurde. Mit Bodensatz Weißwein.

Herkunft FR
Rebsorte Pinot Blanc

Details

Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 – Frischer Frühlingsgenuss

Einzigartiger Weisswein aus dem Hause Josmeyer

Der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 besticht durch seine elegante Frische und die klare Mineralität, die typisch für die Weine aus dem Elsass ist. Ein feiner Duft von weissen Blüten, grünen Äpfeln und einem Hauch Zitrus umspielt die Sinne. Im Gaumen zeigt er sich harmonisch mit einer lebendigen Säure und einem langen, reinen Abgang. Dieser Wein ist ein glänzendes Beispiel für die frühlingshafte Leichtigkeit des Pinot Blanc und lädt dazu ein, ihn in angenehmer Runde zu geniessen.

Details zum Geschmack und Charakter

  • Rebsorte: Pinot Blanc
  • Jahrgang: 2024
  • Geschmacksprofil: Frisch, fruchtig, leicht mineralisch
  • Alkoholgehalt: ca. 12.5%
  • Passt hervorragend zu: leichten Vorspeisen, Fischgerichten und Frühlingsgemüse
  • Ideal serviert bei 8-10 °C

Perfekte Anlässe zum Verschenken

  • Geburtstage im Frühling und Sommer
  • Einweihungsfeiern
  • Oster- und Frühlingsfeste
  • Als Dankeschön bei geschäftlichen Treffen
  • Appartement- oder Gartenparty

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Ob als frischer Begleiter zu frühlingshaften Menüs, als Aperitif bei Grillfesten oder als edle Geschenkidee – der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 eignet sich aufgrund seines ausgewogenen Profils ausgezeichnet für viele Gelegenheiten. Er bereichert private Feiern ebenso wie professionelle Veranstaltungen und überzeugt durch seine unkomplizierte Zugänglichkeit und feine Struktur.

Häufig gestellte Fragen zum Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024

Für welche Speisen eignet sich der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 besonders gut?
Der Wein passt ausgezeichnet zu leichten Fischgerichten, Frühlingsgemüse und leichten Salaten. Auch als Aperitif oder zu zarten Käsevariationen ist er sehr empfehlenswert.
Wie sollte der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 serviert werden?
Am besten wird der Wein gut gekühlt bei einer Temperatur von 8 bis 10 Grad Celsius serviert. So entfaltet er seine ganze Frische und Aromenvielfalt.
Wie lange kann man den Wein lagern?
Dieser Pinot Blanc ist als junger Wein gedacht und sollte idealerweise innerhalb von 2 bis 3 Jahren nach Ernte genossen werden, um die Frische und Fruchtigkeit optimal zu erleben.
Ist der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 vegan?
Ja, die Erzeuger von Josmeyer legen grossen Wert auf natürliche und nachhaltige Weinbereitung, weshalb dieser Wein frei von tierischen Produkten ist.
Was macht diesen Pinot Blanc besonders?
Seine Klarheit, Frische und Balance sowie der verantwortungsbewusste Anbau in ausgewählten Weinbergen zeichnen diese Cuvée aus. Die Frühlingsabfüllung bringt eine lebendige und charmante Stilistik mit sich.
Gibt es Empfehlungen für die Kombination mit Käse?
Leichte, mild-cremige Käse wie Brie oder jung gereifter Gruyère harmonieren toll mit diesem Wein und ergänzen sich geschmacklich hervorragend.
Woher stammt der Wein genau?
Der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 wird im Elsass hergestellt, einer renommierten Weinregion im Osten Frankreichs, die für ihre hervorragenden Weissweine bekannt ist.
Wie unterscheidet sich die Mise du Printemps Abfüllung von anderen Pinot Blanc?
Diese Abfüllung ist speziell für die Frühlingssaison konzipiert: leicht, frisch und zugänglich mit einem Fokus auf lebendige Fruchtigkeit und elegante Mineralität.

Individuelle Tipps und Vorteile für vielfältige Gelegenheiten

  • Private Feiern: Ob Geburtstage, Familienessen oder sommerliche Grillabende – der Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 ist ein sympathischer Begleiter für jedermann.
  • Weihnachten & Silvester: Als leichter Weisswein ist er ein willkommener Kontrast zu üppigen Festtagsgerichten und sorgt für frische Eleganz am Tisch.
  • Sommerfeste & Gartenpartys: Seine Frische und Zugänglichkeit machen ihn zum idealen Wein, um an warmen Tagen genossen zu werden.
  • Catering & Gastronomie: Die klare Struktur und angenehme Aromatik erlauben vielfältige Kombinationen mit verschiedenen Menüs, was ihn zu einer wertvollen Ergänzung im Weinangebot macht.
  • Weinkeller & Firmenevents: Als edle, aber unkomplizierte Spezialität ist dieser Wein bestens geeignet, um Gäste zu beeindrucken und stilvoll anzustossen.

Bestellen Sie jetzt den Josmeyer Pinot Blanc Mise du Printemps 2024 und entdecken Sie die Leichtigkeit des Frühlings im Glas – ein Wein, der mit seinem frischen und bezaubernden Charakter jeden Anlass bereichert!

 

Magazin

Neueste Artikel