Wein

Deutz Amour de Deutz Brut 2013

FR · Chardonnay

Marke
Champagne Deutz
Region
Champagner
Rebsorte
Chardonnay
Verfügbarkeit
Auf Lager
Jetzt vergleichen 198,00 CHF 209,33 CHF
  • Auf Lager
  • daisycon
  • ab 198,00 CHF
  • Ruhig vergleichen, dann bestellen

* Affiliate-Link: Wenn du über diesen Link kaufst, erhalten wir eine kleine Provision. Der Preis bleibt für dich gleich.

Einordnung

Terroir, Stil und Charakter

FR - Rebsorte Chardonnay. Champagner Deutz Amour de Deutz Brut 2013 kaufen, der von Champagne Deutz hergestellt wurde. Champagnermethode Champagner.

Herkunft FR
Rebsorte Chardonnay

Details

Deutz Amour de Deutz Brut 2013 – Eleganz in Flasche

Erlesener Champagner für besondere Momente

Der Deutz Amour de Deutz Brut 2013 begeistert mit seiner aussergewöhnlichen Feinheit und Komplexität. Dieser Champagner aus dem renommierten Hause Deutz präsentiert sich mit einer eleganten Perlage, die anhaltend und sehr fein im Glas tanzt. Ein faszinierendes Bouquet aus weissen Blüten, Zitrusfrüchten und reifen gelben Früchten verbindet sich harmonisch mit einer dezenten Toast- und Brioche-Note, resultierend aus einer langen Reifezeit auf der Hefe.

Besondere Eigenschaften

  • Herkunft: Champagne, Frankreich
  • Rebsorten: Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier
  • Jahrgang: 2013
  • Alkoholgehalt: ca. 12%
  • Flaschengrösse: 0,75 Liter
  • Geschmack: frisch, kräftig, komplex mit mineralischen Anklängen

Perfekte Anlässe zum Genießen und Verschenken

  • Hochzeiten und Jubiläen
  • Geburtstagsfeste
  • Weihnachtsfeiern und Silvesterpartys
  • Firmenevents und Business-Dinner
  • Exklusive Sommerfeste und Gartenpartys
  • Als besonderes Geschenk für Champagnerliebhaber

Einsatzmöglichkeiten des Deutz Amour de Deutz Brut 2013

Dieser champagner eignet sich hervorragend als Aperitif, begleitet aber auch delikate Vorspeisen wie Jakobsmuscheln oder geräucherten Lachs. Dank seiner Komplexität und Frische ist er ebenso ein ausgezeichneter Begleiter zu feinen Fischgerichten, Geflügel oder leichter Sommerküche. Die Balance zwischen Eleganz und Fülle macht ihn zum perfekten Partner für festliche Menüs und besondere Genussmomente.

Häufige Fragen zum Deutz Amour de Deutz Brut 2013

Was macht den Deutz Amour de Deutz Brut 2013 so besonders?

Seine sorgfältige Assemblage aus traditionellen Champagner-Rebsorten, die lange Reifezeit auf der Hefe sowie die renommierte Qualitätskontrolle des Hauses Deutz verleihen ihm eine einzigartige Tiefe, Eleganz und Feinheit.

Wie sollte der Deutz Amour de Deutz Brut 2013 serviert werden?

Optimal gekühlt bei 8 bis 10 Grad Celsius entfaltet dieser Champagner sein volles Aroma. Das passende Glas ist ein tulpenförmiges Champagnerglas, das seine feinen Perlen und komplexen Duftnoten bestens zur Geltung bringt.

Wie lange kann man den Jahrgangschampagner lagern?

Der Deutz Amour de Deutz Brut 2013 gehört zu den gehobenen Champagnern mit gutem Lagerpotenzial und kann problemlos 5 bis 10 Jahre gepflegt gelagert werden, wodurch sich die Aromen weiter entwickeln und vertiefen.

Passt dieser Champagner zu welchem Essen?

Er harmoniert ausgezeichnet mit Meeresfrüchten, Geflügel, feinen Käseplatten sowie eleganten Vorspeisen und eignet sich ebenso als Aperitif.

Ist der Champagner auch für Feiern im grösseren Rahmen geeignet?

Durch seine festliche Ausstrahlung und hohe Qualität wird er oft für Hochzeiten, firmeninterne Anlässe und Jubiläen gewählt und beeindruckt Gäste durch seine Vielseitigkeit und Klasse.

Wie steht der Amour de Deutz im Vergleich zu anderen Champagnern?

Er wird häufig für seine Harmonie zwischen Frische und Komplexität gelobt und gilt als ein sehr gut ausbalancierter Champagner, der sowohl Kenner als auch Einsteiger begeistert.

Kann man den Deutz Amour de Deutz Brut 2013 auch als Geschenk empfehlen?

Absolut. Durch seine edle Präsentation und die ausgezeichnete Qualität eignet sich dieser Champagner hervorragend als Geschenk zu Geburtstagen, Jubiläen oder als Dankeschön bei besonderen Gelegenheiten.

Wie lässt sich der Champagner am besten aufbewahren?

Idealerweise wird er kühl, dunkel und bei konstanter Temperatur gelagert, beispielsweise in einem Weinkeller oder einem temperaturkontrollierten Getränkeschrank.

Zusätzliche Einsatzideen und Vorteile

  • Perfekt für private Feste wie Weihnachten und Silvester – sorgt für festliche Stimmung.
  • Ideal für Sommeranlässe und Gartenpartys dank seiner Frische und Leichtigkeit.
  • Exquisite Bereicherung für Catering- und Gastronomieangebote, die ihren Gästen Qualität bieten möchten.
  • Optimale Ergänzung für Restaurant-Weinkarten mit Wunsch nach exklusiven Champagnern.
  • Dank seines Lagerpotenzials ideal für den Weinkeller und als Wertanlage.
  • Professioneller und eleganter Auftritt bei Firmenevents und Businessmeeting-Aperitifs.

Freuen Sie sich darauf, den Deutz Amour de Deutz Brut 2013 zu entdecken und bei Ihren besonderen Momenten stilvoll zu genießen. Seine harmonische Komplexität macht jeden Schluck zum Erlebnis.

 

Magazin

Neueste Artikel